教授
今井 猛 (Takeshi Imai)
教授プロフィール Researchmap
助教
藤本 聡志 (Satoshi Fujimoto)
Researchmap
Marcus Leiwe (マーカス ルーウィ)
Researchmap
稲垣 成矩 (Shigenori Inagaki)
Researchmap
研究員
大学院生・学部生
馬場 俊和(Toshikazu Baba)
(九州大学医学系学府D3・神経内科)
新山 哲士(Tetsushi Niiyama)
(九州大学医学系学府D3, JST次世代)
森安 大地(Daichi Moriyasu)
(九州大学医学系学府D3, 学振DC1)
江頭 諒 (Ryo Egashira)
(九州大学医学系学府D2, JST次世代)
Biswanath Saha
(九州大学医学系学府D1, 国費留学生)
周 昰樺 (Shih-Hua “Johnny” Chou)
(九州大学医学系学府D1, JST次世代)
武島 光里(Hikari Takeshima)
(九州大学医学系学府M1)
深田 幸平(Kohei Fukata)
(九州大学医学系学府M1)
田村 駿希(Shunki Tamura)
(医学部生命科学科B3)
テクニカルスタッフ
大峯 知子 (Tomoko Ohmine)
(秘書業務、実験補助)
西原 真里子(Mariko Nishihara)
(動物実験補助)

インターン学生・客員

 

※今井研ではこれまで日本国籍以外に、台湾、イギリス、ドイツ、中国、オランダ、スイス、タイ、トルコ、アイスランド、シンガポール、イラン、インド、アメリカ出身のメンバーを受け入れてきました。

2021年8月撮影(2名夏季休暇中)

2019年3月撮影

2018年8月撮影

過去のメンバー(九大、2017年以降)

藍原 周平 (Shuhei Aihara)(九州大学医学系学府博士課程2021年修了)
石田 有輝(Yuki Ishida)(2018年4月-2021年3月)(九州大学医学系学府修士課程2020年度卒)
岩本 昌和(Masakazu Iwamoto)(2019年4月-2020年3月)(九州大学生命科学科卒研生)
Marlieke van Erp(2018年11月~2019年7月)(オランダ・マーストリヒト大大学院修士課程)
坂口 理智(Richi Sakaguchi)(京都大学生命科学研究科博士課程2018年度卒)
尾﨑 麻凜 (Marin Ozaki)(2017年5-8月)(チューリッヒ大へ大学院留学)

過去の短期メンバー(九大、2017年以降、基礎配属や1週間の夏期インターン生は除く)

Natsuki Omori Rison (2021年7-8月)(英国、University of Exeter Medical School)
Hansen Xiao (2021年7月)(米国、UC Santa Barbara)
Han-Ning Lu (2021年7月)(米国、High school student)
志手 康一郎 (2019年9月~)(九大医学部)
畑邊 信良 (2019年8月)(九大医学部)
Paru Arora (2019年11-2020年1月)(インド工科大デリー校学部生)
Watcharis Jaruke (2019年6月)(タイ・マヒドン大学学部生)
Dorna Zarei (2019年2月~4月)(英国Queen Mary University of London学部生)
Denise Chionh(2018年12月~2019年1月)(ウエスタンオーストラリア大学部生)
Prof. Petur Henry Petersen (2018年10月~11月)(アイスランド大、サバティカル)
韓 宇 (Han Yu)(2018年4-9月)(九州大学医学系学府研究生)
Wittawin Treenuchagron(2018年5-6月)(タイ・マヒドン大学部生)
Irem Atasoy (2017年11-12月(イスタンブール大大学院生)
Monika Brill (2017年7-8月)(ミュンヘン工科大研究員)

過去のメンバー(神戸、2010-2017年度)

岩田 遼 (Ryo Iwata)(理研基礎特別研究員→学振特別研究員)
柯 孟岑 (Meng-Tsen Ke)(京大生命科学研究科博士課程→理研外国人特別研究員)
山下 恵理 (Eri Yamashita)(アシスタント)
原田 里穂 (Riho Harada)(テクニカルスタッフ)
野村弥和子(Miwako Nomura)(テクニカルスタッフ)
村井 綾(Aya Murai)(大学院生博士課程・岡山大耳鼻科)
原 淳子(Junko Hara)(テクニカルスタッフ)
木村 武龍(Takeru Kimura)(インターン、東大学部生)
村田 隆(Yutaka Murata)(インターン、京大学部生)
谷山 陽子(Yoko Taniyama)(テクニカルスタッフ)
坂下 陽一(Yoichi Sakashita)(テクニカルスタッフ)
Harish Grandjean(インターン、スイスEPFL学部生)
厚海 奈穂(Naho Atsumi)(ポスドク)
勝山 綾(Aya Katsuyama)(テクニカルスタッフ)
蘆田 勇平(Yuhei Ashida)(東大学部生)
藤井 桃(Momo Fujii)(テクニカルスタッフ)